Progetto formativo dal titolo Nadir, comprendente i corsi di seguito elencati:

Esperto nella direzione del personale Sede formativa Palermo
Alfabetizzazione informatica Sede formativa Palermo
Responsabile qualità nelle aziende Sede formativa Palermo

Progetto formativo dal titolo Odeon, comprendente i corsi di seguito elencati:

Operatore familiare per l’infanzia Sede formativa Palermo
Sede formativa Catania
Operatore L.I.S. (Lingua Italiana dei Segni) Sede formativa Palermo
Animatore Socio culturale Sede formativa Palermo
Operatore specializzato in PET TERAPY Sede formativa Palermo
Sede formativa Catania
Operatore su personal computer
1° edizione corsuale
Casa Circondariale
Ucciardone Palermo
Operatore su personal computer
II edizione corsuale
Casa Circondariale
Ucciardone Palermo
Operatore su personal computer
1° edizione
Casa Circondariale
Piazza Lanza Catania
Operatore su personal computer
2° edizione
Casa Circondariale
Piazza Lanza Catania
Estetista Casa Circondariale
Pagliarelli Palermo
Installatore e manutentore
Impianti Elettrici
Casa Circondariale
Piazza Lanza Catania
Installatore e manutentore
Impianti Elettrici e Fotovoltaici
Casa Circondariale
Bicocca Catania

Percorsi triennali linea B) per giovani in obbligo istruzione e formazione

Operatore grafico multimediale
1° edizione III annualità
Sede formativa Catania
Operatore grafico multimediale
2° edizione III annualità
Sede formativa Catania
Operatore tecnico informatico
1° edizione III annualità
Sede formativa Catania
Operatore tecnico informatico
2° edizione III annualità
Sede formativa Catania
Operatore tecnico informatico
2° edizione III annualità
Casa Circondariale
Ucciardone Palermo
Operatore grafico multimediale
II annualità
Sede formativa Catania
Operatore tecnico informatico
1° edizione II annualità
Sede formativa Catania
Operatore tecnico informatico
2° edizione II annualità
Sede formativa Catania
Installatore e manutentore impianti elettrici:
elettricista specializzato in domotica
I annualità
Sede formativa Catania
Operatore tecnico informatico
I annualità
Sede formativa Catania
Operatore grafico multimediale
I annualità
Sede formativa Catania
Operatore grafico multimediale
II annualità
Sede formativa Palermo
Operatore alla promozione ed accoglienza turistica
operatore alberghiero impianti di ricreazione e organizzatore
di vacanze, feste e ricevimenti
III annualità
Sede formativa Palermo
Operatore grafico multimediale
III annualità
Sede formativa Palermo
Operatore alla promozione ed accoglienza turistica
operatore alberghiero impianti di ricreazione e organizzatore
di vacanze, feste e ricevimenti
II annualità
Sede formativa Palermo
Tecnico operatore informatico
II annualità
Sede formativa Palermo
Operatore servizi ristorativi cucina a bordo
I annualità
Sede formativa Palermo
Estetista
II annualità
Sede formativa Palermo
Installatore e manutentore impianti elettrici:
elettricista specializzato in domotica
II annualità
Istituto per i Minorenni
di Caltanissetta
Installatore e manutentore impianti elettrici:
elettricista specializzato in domotica
II annualità
Istituto Penitenziario
per i Minorenni di Catania
Operatore grafico multimediale
II annualità
Istituto Penitenziario
per i Minorenni di Catania

Gestione dello sportello multifunzionale presso la Casa Circondariale di Caltanissetta e San Cataldo e l’UPL di Caltanissetta, finanziato dall’Assessorato Regionale al Lavoro – Agenzia Regionale per l’Impiego.

Progetto denominato “CRESCERE”, di cui all’Avviso pubblico dell’Azione nn.1-2-3-4-6 dell’Accordo di Programma Quadro “Giovani protagonisti di sé e del Territorio”, ammesso e finanziato dal Dirigente Generale del Dipartimento della Famiglia e delle Politiche sociali, con D.D. n. 273 del 01/02/2010 pubblicato sulla GURS n.8 del 19/2/2010 per l’importo risultante nell’allegato A del predetto decreto. Il progetto è realizzato in partnership con

  • Associazione “Incontrosenso”
  • Istituto Tecnico Commerciale Statale “Pio La Torre”
  •  Istituto Professionale di Stato per i Servizi Alberghieri e della
    Ristorazione (I.P.S.S.A.R.) “Paolo Borsellino”
  •  Liceo Scientifico Statale “Galileo Galilei”
  •  Liceo Scientifico Statale “Benedetto Croce”
  •  I.T.C.G.. “Duca Abruzzi”
  •  Istituto Statale d’Arte per il mosaico “Mario d’Aleo”
  •  Liceo Scientifico Statale “Stanislao Cannizzaro”
  •  Istituto Tecnico per Geometri “Mario Rutelli”
  •  Istituto Tecnico Statale per Geometri  “Filippo Parlatore”
  •  Liceo Scientifico “G.D’Alessandro”